Presidente sanciona Política Nacional de Resíduos Sólidos!! Vamos para a regulamentação...

Depois de uma história de quase duas décadas, a Política Nacional de Resíduos Sólidos deixou de ser Projeto de Lei para tornar-se, finalmente, Lei! Segundo a Agência Brasil, a PNRS foi sancionada pelo Presidente da República. Muito atrasada, a dita lei é esperada com grande expectativa para começarmos a resolver os graves problemas sociais, ambientais e econômicos que a desastrosa gestão do lixo em nosso país apresenta. Veja aqui o histórico de acompanhamento e análises da PNRS. Aproveitando a ocasião, o Ministério do Meio Ambiente anunciou investimentos na ordem de R$1,5 bi para a implementação de aterros sanitários e financiamento de cooperativas de reciclagem. No que diz respeito aos eletrônicos, fica a promessa da Ministra do Meio Ambiente de firmar acordos setoriais com a indústria para assegurar o descarte correto desses resíduos.

Vale lembrar que a aplicação da lei (e sua eficiência) depende diretamente de como será feita a regulamentação da mesma, sendo que o Executivo tem noventa dias para realizá-la. É nesse momento em que se decide as sanções a quem não cumprir a norma e como se dará a implementação das exigências da PNRS. Estudando legislações internacionais bem-sucedidas em comparação com as recomendações específicas da nossa realidade elaboradas pela Plataforma de Resíduos Eletrônicos da América Latina e Caribe, percebemos a falta de definição de cinco pontos na regulamentação para que a lei tenha resultados eficientes em sua aplicação

1. Definição pública do Modelo de Responsabilidade Compartilhada sobre os resíduos: A PNRS, tal como o texto de lei foi aprovado, obrigará fabricantes, produtores e importadores de resíduos "especiais", onde os eletro-eletrônicos estão incluídos, a coletarem e darem o melhor destino seus produtos uma vez descartados pelos consumidores. FALTA: definição das responsabilidades do Poder Público, nas três esferas, em auxiliar e compor essa responsabilidade, as responsabilidades dos consumidores em não descartar no lixo doméstico comum e sim em postos de coleta autorizados, além da gestão dos aparelhos órfãos (adquiridos no mercado ilegal ou de fabricantes já inoperantes)

2. Metas graduais: A quantidade relativa (porcentagem) a prazo de resíduos eletrônicos que devem ser coletados e reciclados não é definida. Uma prática pouco comum no Brasil, e muito utilizada no exterior, que estabelece metas graduais para a indústria, o comércio e a população se adaptarem, o incrementaria as taxas de reciclagem.

3. Estudos periódicos da aplicação: prática muito bem-sucedida na Diretiva Europeia de Resíduos de Aparelhos Eletro-Eletrônicos de realizar estudos sobre a gestão desses resíduos e analisar periodicamente a eficiência da lei.

4. Exigência e avaliação por parte do órgão competente dos planos de gestão de resíduos dos fabricantes-importadores: prática complementar ao estudos periódicos e que auxilia o Poder Público a fiscalizar a aplicação da lei, e as empresas a se organizarem e deixarem seus processos de descarte de resíduos mais transparentes, uma vez que estes planos seriam públicos.

5. Financiamento e Incentivos ao mercado da reciclagem e aterros sanitários:
Financiamento à profissionalização das cooperativas de reciclagem, à linhas de pesquisa de reciclagem, incentivos aos produtos fabricados com altas taxas de reciclados, auxílio na criação e implementação de aterros sanitários pelos municípios, entre outros.

Como há todo um grupo de leis frustradas que não "pegaram", é primordial e necessário que a elaboração desses pontos que irão dizer como irá se aplicar a norma se dê de forma pública e participativa, principalmente dos envolvidos diretamente nessa área.

Compartilhe

Comentários

LIXO ELETRÔNICO E DIGITAL

EM MACEIÓ, RECOLHEMOS EM SUA RESIDENCIA OU ESTABELECIMENTO TODO MATERIAL DE LIXO ELETRôNICO OU DIGITAL SEM CUSTO ALGUM. SÃO ELES: * Computadores de todos os tipos e modelos, operacionais ou não, completos ou imcompletos e seus componentes como: Processadores; o HD; o Fonte; o Placas em geral; o Gabinetes; o Drives; o Etc. * Placas Eletrônicas de computadores, centrais telefônicas, celulares, automotivas e aparelhos eletrônicos; * Drives de computadores. * Ímã (Branco). * Aparelhos Celulares. Telefone para contato: 82 9106-2818 Claro 82 9648-7044 Tim email:jadiel.jl@hotmail.com

Coleta Lixo Eletronico Interior de SP / MS

Coletamos qualquer tipo de material eletro eletrônico no interior de SP, agora também em Mato Grosso do Sul. Emitimos Certificado de Destinação Ambiental. NEGOCIAMOS determinados materiais, ligue e fale com nosso representante. Entre em contato para qualquer dúvida, Atendimento no horário comercial. Tels: 18-34062961 ou 18-81006788 email: franciscoaltimari@hotmail.com Obrigado Francisco

Coleta de Lixo Eletrônico Curitiba

Heber Costa Mendes PARCS Manufatura Reversa | F .: (41) 3027-2289 | (41) 8810-7400 E-mail:heber@parcs.com.br | www .parcs.com.br | Segue abaixo uma breve apresentação com o propósito de auxiliar na destinação do lixo eletrônico. Todos os processos realizados, tanto como o serviço de destruição do lixo eletrônico, estão de acordo com a legislação ambiental. Nenhuma substância não-aproveitada pela empresa retorna à natureza . Lixo eletrônico:CPUs, HD, drives, impressoras, monitores, celulares, no-breaks, centrais de telefonia, cabos de rede, cabos de força e todo o tipo de sucata de equipamentos de telecomunicação e de informática. Placas de circuito impresso e seus componentes eletrônicos:placa mãe, placa de vídeo, fax-modem, rede, som, placas de rastreadores, de automação, de telefonia em geral. Centrais telefônicas:centrais telefônicas analógicas em desuso e outros. Proteção a marca e tecnologia:todo material passa pelo processo de desmonte e separação de materiais (ferro, plástico, placas, etc.), onde depois é descaracterizado. A reciclagem ou purificação das placas de circuito impresso reduz a atividade extrativista e processos industriais que aumentam a emissão dos gases do chamado Efeito Estufa (dióxido de carbono, metano e outros), o qual, por sua vez, provoca o aquecimento global. Com isso sua empresa contribui para reduzir os danos do ambiente tornando-se essencial à construção de um futuro melhor para as novas gerações. Fico a disposição para outras informações. Obrigado.

recolho lixo eletronico em Salvador

ola recolho placa maes, hds, mouse , teclados e gabinetes com placa. meu cel 71-87072491

Retiramos gratuitamente na grande São Paulo 121*88150

Retiramos e encaminhamos corretamente todo material eletrônico como computadores, impressoras, monitores, aparelhos de som, tv´s e outros Retiramos em São Paulo e grande SP sem custo. Atendemos qualquer quantidade e estado. Retiramos também de empresas de qualquer porte. Emitimos certificado de destinação para empresas, Engenheiro Responsável e CREA. Entre em contato Heitor Pinto da Luz HEQUIPEL heitorhequipel@hotmail.com 11-8832-7282 11-7750-8464 ID 121*88150

Coleta de Lixo Eletrônico Curitiba

Heber Costa Mendes PARCS Manufatura Reversa | F .: (41) 3027-2289 | (41) 8810-7400 E-mail:heber@parcs.com.br | www .parcs.com.br | Segue abaixo uma breve apresentação com o propósito de auxiliar na destinação do lixo eletrônico. Todos os processos realizados, tanto como o serviço de destruição do lixo eletrônico, estão de acordo com a legislação ambiental. Nenhuma substância não-aproveitada pela empresa retorna à natureza . Lixo eletrônico:CPUs, HD, drives, impressoras, monitores, celulares, no-breaks, centrais de telefonia, cabos de rede, cabos de força e todo o tipo de sucata de equipamentos de telecomunicação e de informática. Placas de circuito impresso e seus componentes eletrônicos:placa mãe, placa de vídeo, fax-modem, rede, som, placas de rastreadores, de automação, de telefonia em geral. Centrais telefônicas:centrais telefônicas analógicas em desuso e outros. Proteção a marca e tecnologia:todo material passa pelo processo de desmonte e separação de materiais (ferro, plástico, placas, etc.), onde depois é descaracterizado. A reciclagem ou purificação das placas de circuito impresso reduz a atividade extrativista e processos industriais que aumentam a emissão dos gases do chamado Efeito Estufa (dióxido de carbono, metano e outros), o qual, por sua vez, provoca o aquecimento global. Com isso sua empresa contribui para reduzir os danos do ambiente tornando-se essencial à construção de um futuro melhor para as novas gerações. Fico a disposição para outras informações. Obrigado.

Sucata Eletrônica Curitiba

Heber Costa Mendes PARCS Manufatura Reversa | F .: (41) 3027-2289 | (41) 8810-7400 E-mail:heber@parcs.com.br | www .parcs.com.br | Segue abaixo uma breve apresentação com o propósito de auxiliar na destinação do lixo eletrônico. Todos os processos realizados, tanto como o serviço de destruição do lixo eletrônico, estão de acordo com a legislação ambiental. Nenhuma substância não-aproveitada pela empresa retorna à natureza . Lixo eletrônico:CPUs, HD, drives, impressoras, monitores, celulares, no-breaks, centrais de telefonia, cabos de rede, cabos de força e todo o tipo de sucata de equipamentos de telecomunicação e de informática. Placas de circuito impresso e seus componentes eletrônicos:placa mãe, placa de vídeo, fax-modem, rede, som, placas de rastreadores, de automação, de telefonia em geral. Centrais telefônicas:centrais telefônicas analógicas em desuso e outros. Proteção a marca e tecnologia:todo material passa pelo processo de desmonte e separação de materiais (ferro, plástico, placas, etc.), onde depois é descaracterizado. A reciclagem ou purificação das placas de circuito impresso reduz a atividade extrativista e processos industriais que aumentam a emissão dos gases do chamado Efeito Estufa (dióxido de carbono, metano e outros), o qual, por sua vez, provoca o aquecimento global. Com isso sua empresa contribui para reduzir os danos do ambiente tornando-se essencial à construção de um futuro melhor para as novas gerações. Fico a disposição para outras informações. Obrigado.

Reciclagem

Gostaria de dizer também que parabenizo o Governo Brasileiro pela aprovação da lei que finalmente veio colmatar uma lacuna importante, ou seja, a regulamentação da reciclagem. Só espero que o Presidente sancione o mais rápido possível. Que Deus abençoe este país maravilhoso. Rui Santos e Silva

Parcerias

Bom Dia a todos. Represento uma empresa e estamos interessados a estabelecer parcerias estratègicas no Brasil. Se estiverem interessados, por favor, entrem em contato comigo no meu e-mail RSantoseSilva@hotmail.com. Gostaria porèm de dizer só entrarei em contato com quem realmente quer trabalhar de maneira ordinada e produtiva, seguindo determinados parâmetros jà existentes no mercado internacional. Aguardando notícias, um forte abraço a todos. Rui Santos e Silva

Aceitamos doaçoes de qualquer tipo de material!

Aceitamos doações de qualquer tipo de material. Site: www.ascom.org.br Tel.: 2059-5291

lixo eletrônico recolho em Salvador

recolho plcas mães , placa de video, memorias, hds, e outros componentes eletronicos de computadores Dal 8707-2491 email : sortevendas11@bol.com.br

Retiramos e encaminhamos corretamente 121*88150

Retiramos e encaminhamos corretamente todo material eletrônico como computadores, impressoras, monitores, aparelhos de som, tv´s e outros Retiramos em São Paulo e grande SP sem custo. Atendemos qualquer quantidade e estado. Retiramos também de empresas de qualquer porte. Emitimos certificado de destinação para empresas, Engenheiro Responsável e CREA. Entre em contato : Heitor Pinto da Luz HEQUIPEL heitorhequipel@hotmail.com 11-8832-7282 11-7750-8464 ID 121*88150

Para onde vender

Estou começando uma empresa de reciclagem de equipamentos eletronicos com ponto de coleta , já tenho um estoque concideravel, estou separando os materias , mais a minha dificuldade esta em contatar com empresas que compram esse material já separado , gostaria que alguem me desse uma ajuda pois os contatos que tenho nao estão me ajudando muito .

Eu compro placas de Informática.

Olá. Eu compro as suas placas ,os processadores e os Hds. Para maiores informações: Imperiosucatas@yahoo.com.br Ou (61) 9653-3062 (61) 9240-5069 Atte. Sancler Império Sucatas.

Aceitamos doaçoes de qualquer tipo de material!

Bom dia, Faço parte da Associação Comunitaria São Mateus, que é uma organização nao governamental, sem fins lucrativos fundada em São Paulo em 1998. Nos temos como objetivo contribuir para o desenvolvimento da vida comunitaria. Temos varios projetos, entre eles o de Inclusao Digital para qualquer pessoa acima de 13 anos. Entou aqui para comunicar que aceitamos qualquer tipo de material eletronico e procedemos da seguinte forma, reaproveitamos o que estiver em bom estado e o que realmente for lixo nos encaminhamos para seu devido lugar, posto de coleta de e-lixo. Muito obrigado a todos, fiquem com Deus. Site: www.ascom.org.br Tel.: 2059-5291

Aceitamos doaçoes de qualquer tipo de material!

Bom dia, Faço parte da Associação Comunitaria São Mateus, que é uma organização nao governamental, sem fins lucrativos fundada em São Paulo em 1998. Nos temos como objetivo contribuir para o desenvolvimento da vida comunitaria. Temos varios projetos, entre eles o de Inclusao Digital para qualquer pessoa acima de 13 anos. Entou aqui para comunicar que aceitamos qualquer tipo de material eletronico e procedemos da seguinte forma, reaproveitamos o que estiver em bom estado e o que realmente for lixo nos encaminhamos para seu devido lugar, posto de coleta de e-lixo. Muito obrigado a todos, fiquem com Deus. Site: www.ascom.org.br

EMPRESAS QUE COLETAM LIXO ELETRONICO.

Bom dia, tenho uma loja de reciclagem de cartuchos e informatica e tenho um projeto de implantar em minha cidade um ponto de coleta de lixo eletronico, penso nisso porque sei que ja existe uma quantidade grande desse lixo e não temos para onde enviar, minha cidade é Italva-RJ, estamos cerca de 70 KM de Campos dos Goytacazes que é conhecida por ser a bacia de Campos de petróleo, poderia me enviar os dados de empresas que aceitam esse tipo de resíduo,tenho uma preocupação muito grande com esse tipo de lixo, quero deixar um planeta habitável para meus filhos e netos, orbigado. Adailton M&A CARTUCHARIA E INFORMATICA.

Compro sucatas.

Olá. Eu compro as suas placas ,os processadores e os Hds. Para maiores informações: Imperiosucatas@yahoo.com.br Ou (61) 9653-3062 (61) 9240-5069 Atte. Sancler Império Sucatas

Sucata Eletronica- Curitiba- PR

Heber Costa Mendes PARCS Manufatura Reversa | F .: (41) 3027-2289 | (41) 8810-7400 E-mail:heber@parcs.com.br | www .parcs.com.br | Segue abaixo uma breve apresentação com o propósito de auxiliar na destinação do lixo eletrônico. Todos os processos realizados, tanto como o serviço de destruição do lixo eletrônico, estão de acordo com a legislação ambiental. Nenhuma substância não-aproveitada pela empresa retorna à natureza . Lixo eletrônico:CPUs, HD, drives, impressoras, monitores, celulares, no-breaks, centrais de telefonia, cabos de rede, cabos de força e todo o tipo de sucata de equipamentos de telecomunicação e de informática. Placas de circuito impresso e seus componentes eletrônicos:placa mãe, placa de vídeo, fax-modem, rede, som, placas de rastreadores, de automação, de telefonia em geral. Centrais telefônicas:centrais telefônicas analógicas em desuso e outros. Proteção a marca e tecnologia:todo material passa pelo processo de desmonte e separação de materiais (ferro, plástico, placas, etc.), onde depois é descaracterizado. A reciclagem ou purificação das placas de circuito impresso reduz a atividade extrativista e processos industriais que aumentam a emissão dos gases do chamado Efeito Estufa (dióxido de carbono, metano e outros), o qual, por sua vez, provoca o aquecimento global. Com isso sua empresa contribui para reduzir os danos do ambiente tornando-se essencial à construção de um futuro melhor para as novas gerações. Fico a disposição para outras informações. Obrigado.

informacao tubos de vidro de computadores

Trabalho com reciclagem de eletronicos mas nao sei o que fazer com os tubos de vidro dos computadores, gostaria de saber se alguma empresa compra ou como faco para reciclar ou ate mesmo se tem algum lugar para entregar. Grato.

Tubos de Vidro dos Computadores

Olá Flavio Rodrigo! Eu utilizo os tubos de vidro em alta escala. Gostaria de saber se voce possui grande quantidade/mes? Por favor entre em contato pelo telefone:(48) 9137 2044 Att, Kleyton Réus.

Tubos de Vidro de Computadores

Bom dia Kleyton, Tenho aproximadamente 1500 a 2000 tudos de vidro mensalmente na grande Curitiba. Você tem interesse neste material? Att. Thaís

Pedido de informação

Caro Felipe e demais membros da equipe, acabei de conhecer o site. Parabenizo a iniciativa. Gostaria de saber como será aplicada a logística reversa no caso das baterias de automoveis.As indústrias terão de recolher este material?Os municípios terão de criar mecanismos de coleta específico? Se puderem me responder ou sugerirem materias de pesquisa, ficarei grata.

Ótima Notícia!

Enfim demos um passo pra frente a nível Brasil. Agora é acompanhar pra que não demore mais 20 anos para regulamentar...